TALLER DE ROBÓTICA 6010, 6020, 6030, 6040……… LUNES 01 DE JUNIO (07:50 A 09:30)

Requisitos para evaluación de SEGUNDA vuelta:

Realizar investigación:

TEMA:
Fundamentos de Robótica.

SUBTEMAS:

  • Definición de Robótica
  • Definición de Robot
  • Estructura de un Robot
  • Usos de la Robótica
  • Las Leyes de la Robótica
  • Aplicaciones de la Robótica
  • Beneficios de la robótica
  • Ejemplo de robot.

De este tema deberá realizar un vídeo en www.powtoon.com o donde considere adecuado, que lleve los contenidos antes mencionados (Vídeo con poco texto, puede explicar un compañero, etc.), y poner ejemplos de los vídeos que se tomaron en clase.

DURACIÓN 1:30 minutos (NO MÁS / NO MENOS evite perder puntos) deberá descargarlo para almacenarla en un CD junto al PDF del trabajo. 

El vídeo deberá llevar:

Introducción: Escudo de la escuela, nombre de la escuela, TALLER DE ROBÓTICA, nombre de la maestra, grupo y nombre del alumno. (5%)

Desarrollo: abordar cada uno de los subtemas correspondientes a FUNDAMENTOS DE ROBÓTICA explicándolos. (20%)

Conclusión: Vídeos que se tomaron en clase como ejemplos. (20%)

Referencias: De dónde se sacó la información ( la misma del trabajo escrito) (5%)

En caso de realizar el vídeo en powtoon: Una vez que realiza el vídeo deberá subirlo/publicar en youtube (ojo: tarda mucho tiempo), después deberá descargarlo de youtube para poderlo almacenar en un CD junto al PDF del trabajo escrito.

VALOR TOTAL DEL VIDEO 50%

La investigación deberá ser presentada en PDF (5%) junto al VIDEO (50%) en un CD (total 55%) e impresa (45%) en folder de costilla con:
1.PORTADA
2.INDICE…5% (CON NUMERO DE PÁGINA)
3.INTRODUCCIÓN ….10% (PROPIA)
4.DESARROLLO ……. 15% (sin copy/paste)
5.CONCLUSIONES…. 10% (PROPIAS)
6.REFERENCIAS……. 5%

VALOR TOTAL DEL TRABAJO ESCRITO/IMPRESO 45%

CD CON VÍDEO Y PDF DEL TRABAJO 55%

TRABAJO QUE CUMPLE CON TODOS LOS PUNTOS 100%

Cualquier duda favor de comunicarla, saludos.

LISTADO DE ALUMNOS CON DERECHO A 2DA VUELTA

DERECHO A SEGUNDA VUELTA

TALLER DE ROBÓTICA
313643103
FERNANDEZ PICHARDO PAMELA
313712214
RAMIREZ HURTADO ZURY SARAHI PASTORA
313607264
BACA ALEJANDRE SABINE
312599856
CASTILLO ROJAS ALEJANDRA DEYANIRA
311577303
GONZALEZ ORNELAS CYNTHIA
312715504
ROMERO SANTIAGO ALEJANDRA
313607491
WONG ARREOLA LAURA PATRICIA

312709066

MOLINA VELAZQUEZ ADRIAN MIGUEL

313607374
LANGE DAVALOS AUGUSTO MANUEL
313607329
GOMEZ GUERRERO FERNANDO

INFORMÁTICA
315708240
BERNAL LOPEZ JOSE PEDRO
315708257
BRIGIDO HERNANDEZ ABRIL
315708398
MONTELLANO SAUCEDO FELIX ALEXIS
315708501
VILLAVICENCIO OLIVARES YOALLI MONSERRAT
315708460
SANTANDER BONILLA DANIELA
315708532
CABALLERO SANTUARIO VALERIA LIZETH
315708587
ESCAMILLA BUENDIA CHRISTIAN
315708642
HIDALGO OROPEZA MARIA GUADALUPE
315708745
PEDRERO JASSO ERIKA GUADALUPE
315708769
RODRIGUEZ RAMIREZ TANIA
315712296
ANAYA MONTES DE OCA TEHANY MINETTE
315708831
CORONA PEREZ DANIELA
315708848
FERNANDEZ OCAMPO AXEL BENJAMIN
315712368
GUZMAN LOPEZ JETHRO ISAAC
315709326
VALDEZ HERNANDEZ VICTOR MANUEL

DERECHO A SEGUNDA VUELTA
TALLER DE INFORMÁTICA
314710316
ALFARO HERNANDEZ DULCE MONSERRAT
314710471
CAMACHO HERNANDEZ CYNTHIA VALERY
314711038
FLORES GUZMAN PERLA
314712200
LOPEZ GARCIA ARTURO
314714510
SERRANO RAMIREZ MONICA ANAYATZIN
314710347
AZUARA BARAJAS VERONICA PAOLA
314710646
CRUZ RIOS REBECA ITZAMARA
314711966
GALINDO TORRES FERNANDA LETICIA
314714606
VAZQUEZ ANAYA KARLA SARAHI
314714620
VILCHIS FLORES JOSE ANGEL
314710488
CANCHE PE􀳦A LAURA ANGELICA
314712035
HERAS SANCHEZ ANA PATRICIA
314600536
PONCE RAMIREZ ALEXIS
314711203
RODRIGUEZ MONDRAGON KEVIN OSWALDO
314714417
OLVERA LARA OSIRIS BERENICE
314714448
RUIZ BARAJAS RICARDO
314714314
ZENIL IBARRA LUCERO ANGELICA
314712145
LEDESMA URIBE JUAN PABLO
314712028
GUTIERREZ MOSQUEDA TANIA MARIA

FECHAS DE FINALES (2da VUELTA) INFORMÁTICA Y ROBÓTICA

FECHAS DE FINALES (2da vuelta) INFORMÁTICA Y ROBÓTICA

Taller de Robótica  6010, 6020, 6030, 6040……… Lunes 01 de Junio (07:50 a 09:30)

INFORMÁTICA APLICADA 6010……………………. Lunes 08 de Junio ( 07:50 – 09:30)

INFORMÁTICA 4010, 4020, 4030, 4040 ………… Martes 09 de Junio ( 07:50 – 09:30)

Taller de Informática  5010, 5020, 5030 …………… Miércoles 10 de Junio (07:50 a 09:30)

PRIMERA VUELTA INFORMÁTICA Y ROBÓTICA PREPARATORIA

SE ENCUENTRAN LOS REQUERIMIENTOS PARA PRESENTAR EVALUACIÓN DE PRIMERA VUELTA, CUALQUIER DUDA FAVOR DE ENVIAR CORREO ELECTRÓNICO:

lluvia.cordero@gmail.com

  • INFORMÁTICA E INFORMÁTICA APLICADA presentan evaluación el día indicado.
  • Taller de Informática y Taller de Robótica, el día que es la evaluación entregan TRABAJO DE INVESTIGACIÓN.

Taller de Robótica 6010, 6020, 6030, 6040……… Lunes 18 de Mayo (07:50 a 09:30)

Requisitos para evaluación de primera vuelta:

Realizar investigación:

TEMA:
Fundamentos de Robótica.

SUBTEMAS:

  • Definición de Robótica
  • Definición de Robot
  • Estructura de un Robot
  • Usos de la Robótica
  • Las Leyes de la Robótica
  • Aplicaciones de la Robótica
  • Beneficios de la robótica
  • Ejemplo de robot.

De este tema deberá realizar una presentación en www.prezi.com y descargarla para almacenarla en un CD junto al PDF del trabajo. 20%

La investigación deberá ser presentada en PDF e impresa en folder de costilla con:
1.PORTADA
2.INDICE…10%
3.INTRODUCCIÓN ….10%
4.DESARROLLO ……. 40% (sin copy/paste)
5.CONCLUSIONES…. 10%
6.REFERENCIAS……. 10%

7. CD CON PRESENTACIÓN DE PREZI.

Cualquier duda favor de comunicarla, saludos.